It is currently April 27th, 2024, 12:02 am



Reply to topic  [ 1 post ] 
Как работать с паяльником 
Author Message
Newbie

Joined: September 20th, 2017, 6:03 pm
Posts: 1
Location: Россия
Post Как работать с паяльником
Умение паять и владение хотя бы минимальными знаниями электротехники может пригодиться не только людям, работающим в сфере радиоэлектроники. Ведь кто знает, возможно, с такими навыками Вы сможете сами произвести ремонт техники. Ведь часто случается так, что надо починить что-то из домашней техники. К тому же, "жаба душит" нести это в мастерскую по ремонту радиоаппаратуры и отдавать деньги за ремонт. А иногда хочется отремонтировать что-то и самим, чтобы потешить своё самолюбие. Однако не только сломанный прибор может заставить Вас применить свои навыки. Может быть, Вам захочется создать что-то с нуля, что бы могло пригодиться Вам дома.

В-общем, существует немало причин, чтобы заняться радиотехникой. Приступим.
Что же нам нужно для начала? А для начала просто необходимо обзавестись паяльником. Сперва, вы можете купить паяльник мощностью 20-40 Ватт. Поверьте, что этого вам должно хватить для пайки небольших проводов и радиоэлементов.

Хотя, если вы решили всерьёз заняться этим и располагаете хорошими средствами, то можно и прикупить целую паяльную станцию. Также вам могут пригодиться плоскогубцы, ножницы, надфиль и изолента. Может понадобиться паяльная кислота, так что лучше приобрести и её. Ну и куда же без припоя с канифолью - сейчас появилось множество видов припоя (можно найти и припой с канифолью одновременно). Кстати, купить припой для пайки
купить Хром металлический недорого можно в онлайн-магазине https://grandlada.com – лучшие предложения по лучшим ценам! Интернет-магазин «Гранд Лада» - единственная в своём роде торговая площадка в Украине по торговле металлом, порошками и сплавами! Теперь купить необходимые принадлежности для пайки можно, не выходя из дома! Давайте, всё же, вернёмся к теме публикации.

Допустим, что вы купили необходимый набор инструментов и расходных материалов. Приступим непосредственно к пайке. Новичкам мы советуем потренироваться спаивать между собой провода, это достаточно простое упражнение. Перед пайкой желательно зачистить жало паяльника (выключенного!!!) надфилем. Жало должно иметь угол примерно 35-40 градусов. После вы должны залудить жало - покрыть его слоем олова. Также необходимо зачистить спаиваемые поверхности (в случае с проводками их концы можно плотно скрутить между собой) и можно обработать их паяльной кислотой (при этом соблюдая меры безопасности!
Не рекомендуется допускать попадания её на кожу).

Теперь залудите концы проводков (или другие спаиваемые поверхности) - расплавьте паяльником немного припоя (чтобы он остался на жале) и нанесите его на спаиваемые поверхности. Далее поднесите припой к сложенным (или скрученным) концам проводков и соедините их, нанеся на них припой. Пайке необходимо некоторое время для остывания и затвердевания (обычно это длится несколько секунд). Всё! В случае правильного исхода можно сказать, что ваше первое соединение готово!

Но это не всё. Нельзя осваивать практику без изучения теории. Наверняка скоро вы начнёте собирать радиоэлектронные схемы, а для этого нужно знать обозначения радиоэлементов и уметь правильно читать принципиальные схемы устройств. Это не требует каких-то сверхспособностей, поэтому мы думаем, что это вам будет под силу. И не стоит забывать про литературу по радиотехнике, которой полно на просторах Интернета. Совет от нас: лучше начать с книги В. Г. Борисова: "Юный радиолюбитель". Эта книга была написана, как вы заметили, для юных читателей, поэтому проблем с пониманием материала возникнуть не должно. Всё описано предельно ясно. От души желаем не обжигаться паяльником). Ну и удачи вам в освоении радиоэлектроники!

_________________
grandlada.com/


September 20th, 2017, 6:05 pm
Profile Send private message ICQ YIM WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: Gregoryrow and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.