It is currently April 28th, 2024, 8:19 am



Reply to topic  [ 1 post ] 
новости мира 6 января LI NEWS 
Author Message
Junior Expert
User avatar

Joined: May 16th, 2017, 3:43 am
Posts: 1607
Location: city of Washington
Post новости мира 6 января LI NEWS
Associated Press попросило судью отклонить иск в свой адрес от российского бизнесмена, владельца компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, обвинившего агентство в клевете из-за публикации о его предполагаемых связях c экс-советником предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом. С соответствующим ходатайством AP обратилось накануне в федеральный суд Вашингтона, где рассматривается дело.

В агентстве иск Дерипаски считают "навязчивым, дорогим и пугающим", а также лишенным законных притязаний на обвинение журналистов в диффамации, сообщает AP. В иске Дерипаски утверждается, что в статье AP о его связях с Манафортом "выдвигаются ложные обвинения" в его адрес "в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям".

Агентство же настаивает на точности опубликованной им истории. В ходатайстве, поданном 3 июля в суд, адвокаты AP отмечают, что Дерипаска оспаривает историю, основываясь на своих собственных "надуманных рассуждениях" и неправильных выводах, а не на информации, фактически переданной в статье.

К примеру, в материале AP отмечалось, что Манафорт не раскрыл публично свою работу в качестве иностранного агента для Дерипаски, что потенциально грозит американцу юридическими последствиями. В своем иске российский бизнесмен утверждает, что агентство якобы несправедливо обвинило его в проступке соратника Трампа. Но в ходатайстве AP объясняется, что это утверждение в статье "не несет никакого дающего право на иск клеветнического значения в отношении Дерипаски".

Также адвокаты отмечают, что Дерипаску в силу его общественного статуса следует по закону рассматривать как "публичную фигуру с ограниченной ответственностью", что требует от него соответствовать более жестким правовым стандартам, в частности когда он утверждает в иске, что публикация AP была сделана со "злым умыслом" (это утверждение превалирует в его иске, отмечает агентство). "Такая публичная фигура, как Дерипаска, должна ссылаться на факты, не только на выводы, которые, если это будет действительно доказано, правдоподобно установят "злой умысел" в публикации Associated Press. Он этого не сделал", - сообщили адвокаты AP.

Кроме того, Дерипаска указывает в своем иске, что у читателей статьи AP "остались впечатления", будто "частные коммерческие сделки миллиардера были и все еще могут быть тесно переплетены с полемикой вокруг кампании Трампа". Но юристы AP на это возражают: "В статье четко указано, что отношения Дерипаски с Манафортом закончились много лет назад".

Публикация Associated Press основана на интервью с людьми, которым было известно о выплатах Манафорту и деловых записях, включая стратегические отчеты и международные банковские переводы в миллионы долларов, отмечает AP.

Также агентство потребовало возместить затраты на адвокатов по закону Anti-SLAPP, предназначенному для защиты от безосновательных усилий по пренебрежению заявлениями или публикациями, имеющими общественное значение. Закон дает обвиняемым право получить выплаты, чтобы покрыть расходы на судебное разбирательство.

Дерипаска обратился в федеральный суд Вашингтона 15 мая в связи с "клеветой, содержащейся в прямых или косвенных заявлениях" AP. Поводом для иска стала статья агентства от 22 марта 2017 года о том, что бывший советник нынешнего президента США Манафорт якобы около 10 лет назад заключил с алюминиевым магнатом контракт, в рамках которого обязался за 10 млн долларов ежегодно продвигать интересы главы РФ Владимира Путина за рубежом.

Другие ссылки:
http://www.seattlebeerco.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=345045
http://www.sottver.ru/component/k2/itemlist/user/391191
http://travelsingh.com/component/k2/itemlist/user/11187
http://ballepeloteho.be/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=7041
http://andiemhpc.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=38551

_________________
u.s. code


July 4th, 2017, 2:57 pm
Profile Send private message ICQ YIM WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: Gregoryrow, RussellLiado and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.